"А стоит ли, господа, зарывать талант в землю"
журнал "Банкир" номер от 24 февраля 1998 года, автор В. Петровец
журнал "Банкир"
номер от 24 февраля 1998 года,
автор В. Петровец
"Всякому имеющему дается и приумножается, а у неимеющего отнимется и то. что имеет", - евангельская фраза кажется неоправданно жестокой и несправедливой. И лишь прочитав притчу, понимаешь, насколько она верна. Человек, уезжая.раздал деньги своим рабам: Одному дал пять талантов. Другому - два. а третьему - один. каждому по его способностям. И первые два раба пустили деньги в дело, тогда как третий просто закопал свой талант в землю. поленившись и побоявшись заняться чем-либо полезным. Вернувшись, хозяин наградил двух рабов, а нерадивого наказал.
А много ли мы задумываемся, когда тратим деньги и идем давно проторенными путями, вкладывая свои сбережения в дома. дорогие машины, строительство шикарных дач и одновременно забывая, в каком неустойчивом. постоянно меняющемся мире живем, при этом мы часто похожи на человека, зарывающего о землю свои нереализованные возможности. Ведь кроме материальных благ и ценностей, существуют еще наши способности, умения, одним словом интеллектуальный потенциал, с помощью которого можно заработать и сохранить гораздо больше. И это очевидно, что только занимаясь самообразованием, вкладывая деньги в образование своих детей, мы получаем беспроигрышный билет в лотерее и реальную возможность для нас и наших детей стать высококвалифицированными специалистами (их всегда не хватает), а значит, и обеспечить свое будущее.
Никто не будет отрицать, что сейчас без знания иностранного языка найти хорошую работу достаточно трудно. Международное сотрудничество постоянно проникает во все сферы нашей жизни. Перестав быть частью огромной империи и получив возможность самостоятельного политического и экономического развития люди довольно быстро осознали, как трудно налаживать торговые и деловые контакты, не зная языка зарубежных партнеров. За последние десятилетия первое место в межнациональных контактах на самых разных уровнях - от научных конференций до обслуживания в ресторанах и барах - все более прочно занимает английский язык. Но думается, что за усилением интереса к изучению английского языка, которое сейчас наблюдается. стоит не только практической интерес, но и потребность в разносторонних связях с мировым сообществом. Не умаляя значения других языков, остановимся на изучении английского.
Сейчас в Бишкеке желающим выучить английский язык предоставляется масса возможностей. И тут приходится задуматься, как не истратить деньги зря и приобрести реальные знания. Заглянув в свежий выпуск практически любой газеты, вы обнаруживаете с десяток номеров телефонов репетиторов и 2-3 объявления о каких-либо курсах. Дальнейший выбор зависит уже от вас: и в индивидуальных, и в групповых занятиях есть свои плюсы и минусы. Конечно, если вам необходим диплом, тогда выбирайте любые курсы, у которых есть лицензия Министерства образования на право выдачи сертификатов и дипломов, или обратитесь в образовательный центр при одном из университетов. Но чаще людей интересует реальная возможность научиться говорить по-английски. Если у вас мало свободного времени, и вы не можете выкроить одни и те же часы для занятий 2-3 раза в неделю, то лучше найти репетитора, который сможет подстроиться под ваш график и подобрать индивидуальную программу. Если же у вас есть время и возможность очень интенсивно заниматься языком, а значит, и научиться говорить за сравнительно небольшой период времени, тогда запишитесь на курсы.
Одни из лучших курсов английского языка в нашем городе, использующие метод погружения находятся по улице Советской, недалеко от бывшего магазина "Юбилейный". Люди, почти не знающие языка или вообще не знающие его, приходят сюда и начинают говорить уже через 3-4 месяца. Курсы работают уже несколько лет и настолько хорошо зарекомендовали себя, что места в группах выкупают заранее, за месяц и даже иногда за два. Можно начать с любого уровня (здесь их семь), в зависимости от результатов вашего тестирования.
Кроме разнообразных курсов. существует еще возможность поехать учиться за границу. Например, фирма "Логос" поможет вам поехать на учебу практически в любую развитую страну мира: США, Англию, Германию, Францию, Австралию. - на срок от месяца и до года, что зависит уже от вашего желания и финансовых возможностей, т. к. подобное обучение, конечно же, стоит недешево: от 1300 до 1600 долларов США. Кроме того, в этой фирме сейчас есть программа специально для взрослых людей "учеба+работа". Помимо изучения языка вы еще получаете возможность стажировки но своей специальности в одной из зарубежных фирм.
Необходимо отметить, что при множестве возможностей для изучения иностранных языков. для взрослого человека часто возникает одна психологическая проблема. Человек оглядывается на свою молодость, вспоминает, как он сначала изучал английский или немецкий в школе, а затем в институте учил и сдавал эти пресловутые "тысячи", однако же язык так и не выучил. И начинает казаться, что он просто неспособен к языкам. Но это не так, каждый человек может овладеть любым языком исходя из того бесспорного факта, что раз в жизни, в детстве, у него это получилось. Именно на этом положении основываются все серьезные специалисты по обучению языкам и все обучающие программы. Кроме того, небезынтересно узнать, что в течение жизни есть несколько периодов, когда освоение нового языка проходит легче и быстрее. Первый языковой взрыв приходится на возраст от 2 до 5 лет, поэтому за это время ребенок должен обязательно освоить начало какого-то языка, а еще лучше, если 2-3 языков, тогда в дальнейшем у него не будет трудностей с про одолением языкового барьера, которые обычно возникают у человека, изучающего свой первый иностранный язык. Следующий пик приходится на 12-15-летний возраст. Подросток, впервые взявшийся за язык в эти годы, имеет шансы обогнать даже того, кто начал учебу на 8 лет раньше его. Согласно специальным исследованиям, весьма перспективен возраст 27-30 лет, а далее - 45-48. Впрочем, речь идет только о периодах наибольшего благоприятствования, а для изучения языка подходит любое время, главное - использовать те способности, которые у каждого сформированы родной речью.
Возвращаясь к притче", можно сказать: да, у разных людей различные способности. Но лишь от нас самих зависит то, как мы ими воспользуемся: кто то может выучить 7-10 языков и свободно разговаривать на них, а кто-то лишь один. Но на сегодняшний день знания и одного английского вполне достаточно, чтобы не заблудиться в чужом городе или найти общий язык с деловыми партнерами из совершенно разных стран.